Scopri la struttura di tuo gradimento
pexels-le-minh-9772133
Senza titolo-1
offerte-bus-ischia

Linea Bus

chiama! 081 18 65 83 63

Prenota Il tuo Bus con partenze da tutta l'Italia a partire da € 100 a persona andata e ritorno.

Il trasferimento in Bus prevede il prelevamento presso la tua città e l'arrivo direttamente in struttura.

Chiamaci e blocca il tuo posto a sedere.

Linea Italia

Da domenica 06 marzo 2022 a domenica 27 novembre 2022

oraCittàprezzo A/R
5.00VARESE Stazione Fs € 130,00
5.20GALLARATE Casello Auto.le Rotonda€ 130,00
5.30BUSTO ARSIZIO Uscita Auto.le Distr.API€ 130,00
5.40LEGNANO Uscita autostradale Distr.Tamaoil€ 130,00
5.50LAINATE Casello Auto.le Rotonda€ 130,00
6.05RHO Casello autostradale € 130,00
5.00BERGAMO Hotel dei Mille€ 130,00
5.30BRESCIA Via Borgosatollo Dist.Eni€ 130,00
6.30MILANO Cascina Gobba Terminal Metro€ 130,00
6.45MELEGNANO Casello auto.le Barriera€ 130,00
7.00LODI Casello Auto.le Parcg.Bennet€ 130,00
7.30PIACENZA Parcheggio Iveco Casello auto.le sud€ 130,00
7:45FIDENZA Casello auto.le€ 130,00
8.00PARMA Casello Auto.le Parch.Scambiatori€ 130,00
8.30REGGIO EMILIA Casello auto.le € 130,00
8.40MODENA Casello Auto.le Nord Parch.Bar lo Stalliere€ 130,00
9.15BOLOGNA Area di Servizio Cantagallo ovest€ 130,00
9.45BARBERINO DEL MUGELLO Casello auto.le€ 130,00
10.30FIRENZE Casello auto.le Nord Hotel The Gate€ 130,00
10.45INCISA Casello auto.le€ 130,00
11.00VALDARNO Casello auto.le € 130,00
11.30AREZZO Casello auto.le€ 130,00
11.45MONTE S.SAVINO Casello auto.le€ 130,00
12.10VALDICHIANA Casello Auto.le€ 130,00
12.30CHIUSI CHIANCIANO Casello auto.le€ 130,00
12.45FABRO Aerea di Servizio € 130,00
13:00ORVIETO Ristorante Food Village€ 130,00
13.30ORTE Casello auto.le Hotel Tevere€ 130,00
14.30ROMA Area di servizio Prenestina ovest Distr.Shell€ 130,00
14:45VALMONTONE Casello auto.le Rotatoria€ 130,00
15:00FROSINONE Casello auto.le€ 130,00

 

LINEA LOMBARDIA

Da domenica 06 marzo 2022 a domenica 27 novembre 2022

ORACITTA'prezzo a/r
4.30LECCO Via Fiandra Parcheggio E.S.€ 130,00
4.45ERBA Stazione Fs€ 130,00
5.10COMO Piazza Matteotti€ 130,00
5:30SEREGNO Stazione Fs€ 130,00
5:50MONZA Piazza Castello Pensilina Bus€ 130,00
6:00Sesto San Giovanni Torri Ananas€ 130,00
7:00Cremona Casello auto.le€ 130,00

LINEA “TRENTINO”

Minimo 2 pax (o su richiesta)

Da domenica 20 marzo 2022 a domenica 30 ottobre 2022

ORACITTA'prezzo a/r
4:25MERANO Stazione Fs€ 170,00
5:00BOLZANO Piazza Matteotti € 170,00
5:20S.MICHELE ALL’ADIGE Casello auto.le€ 170,00
5:35TRENTO Casello auto.le sud€ 170,00
6:05ROVERETO Casello auto.le nord€ 170,00
6:20Ala/Avio Casello autostradale € 170,00
6:35AFFI Casello auto.le€ 170,00
6:00DESENZANO Casello auto.le€ 170,00
6.45VERONA Stazione F.S. Porta Dietro Tempio Votivo€ 170,00
7:30MANTOVA Casello auto.le nord€ 170,00
8:00CARPI Casello auto.le€ 170,00

LINEA VENETA 

Minimo 2 pax (o su richiesta)

Da domenica 20 marzo 2022 a domenica 30 ottobre 2022

ORACITTA'prezzo a/r
7:00VICENZA Casello auto.le est € 170,00
6:50MESTRE Rotonda Holiday Inn€ 170,00
7:30PADOVA Casello auto.le est Hotel Sheraton€ 170,00
7:50MONSELICE Casello auto.le€ 170,00
8:00ROVIGO Casello auto.le sud Villa Marzana€ 170,00
8:30FERRARA Casello auto.le nord€ 170,00



LINEA PIEMONTE

*** Minimo 4 pax (o su richiesta)

**Minimo 2 pax (o su richiesta) 

Da domenica 20 marzo  2022 a domenica 30 ottobre 2022

ORACITTA'prezzo a/r
04:15***Ivrea Casello auto.le € 170,00
04:40***Biella Via la Marmora Vicino Centro Comm.APT€ 170,00
05:00***Vercelli Casello auto.le ovest€ 170,00
05:40***Novara Stazione Fs Lato Banca Unicredit € 170,00
05:00**Torino Corso Stati Uniti 17 Fermata Satta€ 170,00
05:20**Villanova Casello auto.le€ 170,00
05:30**Asti Casello auto.le est€ 170,00
05:50**Alessandria Casello auto.le ovest€ 170,00
06:15**Tortona Casello auto.le€ 170,00
06:30**Voghera Casello auto.le€ 170,00
06:40**Casteggio Casello auto.le€ 170,00
06:50**Castel S.Giovanni Casello auto.le€ 170,00

LINEA TOSCANA

Minimo 2 pax (o su richiesta)

Da domenica 24 aprile 2022 a domenica 09 ottobre 2022

ORACITTA'prezzo a/r
08:00VIAREGGIO Casello auto.le Camaiori € 170,00
08:35PISA Casello auto.le nord Distr.Tamaoil€ 170,00
08:55LUCCA Casello auto.le Hotel Napoleon€ 170,00
09:15MONTECATINI Uscita auto.le - checkpoint€ 170,00
09:30PISTOIA Casello auto.le Parch.di fronte Super.Breda€ 170,00
09:50PRATO Casello auto.le Hotel Palace€ 170,00

LINEA LIGURIA

**Minimo 2 pax (o su richiesta)

Da domenica 24 aprile 2022 a domenica 09 ottobre 2022

ORACITTA'prezzo a/r
06:20GENOVA Casello auto.le ovest Vicino NovoHotel€ 170,00
06:40CHIAVARI Rotonda Uscita auto.le€ 170,00
07:20LA SPEZIA Casello auto.le Centro Comm.le La Fabbrica entrata principale davanti la Rotonda€ 170,00
07:00SARZANA Casello auto.le€ 170,00
07:30MASSA casello auto.le€ 170,00
08:15**LIVORNO Stazione F.S.€ 170,00

LINEA UMBRIA (CENTRO)

**Minimo 2 pax ( o su richiesta) 

Da domenica 08 maggio 2022 al 02 ottobre 2022

ORACITTA'prezzo a/r
06.00PERUGIA Pian di Massiano Stazione Minimetro’€ 99,00
06.05PONTE S.GIOVANNI Piazzale Mercedes€ 99,00
06.20S.MARIA DEGLI ANGELI Hotel Antonelli € 99,00
06.45FOLIGNO Stazione F.S.€ 99,00
07.00SPOLETO Bivio Monteluco vicino API€ 99,00
07.30TERNI Terminal Bus ATC€ 99,00
07.00**VITERBO Stazione FS Porta Fiorentina€ 99,00
08.00ORTE Casello Auto.le Hotel Tevere€ 99,00
09.55ROMA  Largo Guido Mazzoni di fronte S.M.E.A. Elettricità € 99,00
10:15ROMA ANAGNINA Terminal Bus Cotral€ 99,00

LINEA ADRIATICA

Da domenica 22 maggio 2022 al 02 ottobre 2022

ORACITTA'prezzo a/r
04.45CESENA Casello Auto.le Nord€ 130,00
05.10RIMINI Cas. Auto.le Rimini Sud sotto Cavalcavia€ 130,00
05:25CATTOLICA Casello autostradale€ 130,00
05.40PESARO Casello Auto.le€ 130,00
05.50FANO Casello Auto.le€ 130,00
06:20SENIGALLIA Casello auto.le Rotatoria Centro comm.le€ 130,00
06.35IESI Uscita Superstrada Iesi Centro€ 130,00
06.50ANCONA Casello Auto.le Nord€ 130,00
07.20CIVITANOVA MARCHE Casello Auto.le€ 130,00
08.10S. BENEDETTO DEL TRONTO Casello Auto.le€ 130,00
08.30GIULIANOVA Casello Auto.le€ 130,00
09:00PESCARA VILLA NOVA Casello Auto.le€ 130,00
09.30SULMONA Casello Auto.le€ 130,00
09.50AVEZZANO  Casello Auto.le€ 130,00
10.45SORA Uscita Superstrada€ 130,00
11.15CASSINO Casello Auto.le€ 130,00


• Pasqua: Gli arrivi e le partenze verranno effettuate nelle seguenti date:

Arrivo sabato 16 Aprile 2022--- Partenza martedì  19 Aprile 2022

Arrivo martedì  19 Aprile 2021 ----  Partenza domenica 24 Aprile 2022

• Natale: Gli arrivi e le partenze verranno effettuate nelle seguenti date:

Arrivo Giovedì 22 dicembre 2022 ---- Partenza Giovedì 29 dicembre 2022

Arrivo Giovedì 29 dicembre 2022---- Partenza Lunedì 02 gennaio 2023

Arrivo Lunedì 02 gennaio 2023 ---- Partenza Venerdì 06 o Domenica 08/01/2023

 

NORMATIVE COVID:

 Restano, infine, invariati i seguenti obblighi finora in vigore:

• E’ consentito un coefficiente di riempimento dei mezzi (auto e bus) al 100% dei posti consentiti dalla carta di circolazione degli stessi.

• È preclusa la salita a passeggeri con sintomi di infezioni respiratorie acute (febbre, tosse, raffreddore)

• I passeggeri che salgono a bordo dei veicoli sono obbligatoriamente tenuti ad indossare una mascherina FF2 per la protezione del naso e della bocca.

• L’accesso e l’utilizzo degli autobus sarà consentito esclusivamente ai soggetti muniti di una delle certificazioni verdi Covid-19 di cui all’articolo 9, comma 2 D.L. 22/04/2021, n. 52

rilasciate al fine di attestare una delle seguenti condizioni:

a) avvenuta vaccinazione anti-SARS-CoV-2, al termine del prescritto ciclo;

b) avvenuta guarigione da COVID-19, con contestuale cessazione dell’isolamento prescritto in seguito ad infezione da SARS-CoV-2, disposta in ottemperanza ai criteri stabiliti con le circolari del Ministero della Salute; effettuazione, non oltre 48 ore antecedenti l’orario di carico, di test antigenico rapido o molecolare con esito negativo al virus SARS-CoV-2.

c) La verifica delle certificazioni sopra citate, è necessario riceverle all’atto della prenotazione.

Prelevamenti di partenza:
Ischia 05.15 - Forio 05:15 - Casamicciola 05:40 - Lacco Ameno 05:30